Моноблок MSI AG 240 2PE разборка, установка SSD, добавление памяти, чистка охлаждения

Стартую

Здравствуйте. Сегодня будем разбирать, чистить и апгрейдить довольно неплохой, даже с учётом возраста, моноблок MSI AG 240 2PE.

Когда заказчик передал мне его на апгрейд и обслуживание, я полез гуглить и был сильно удивлён тому, что нигде в интернете нет информации о том, как обслужить вентилятор на системе охлаждения. Я нашёл профильную ветку на форуме MSI, но там было только описание, как установить SSD и модуль RAM.

Именно поэтому я и сделал эту статью. Давайте вместе с вами разберём моноблок до системной платы, очистим охлаждение, заменим термоинтерфейс, установим модуль RAM и SSD, на который склонируем нашу операционку.

Я вынужден предупредить об очевидных вещах. Данная статья не является руководством к действию, вся ответственность, при повреждении устройства, лежит только на Вас. Я лишь делюсь своим опытом по обслуживанию данного аппарата и не являюсь представителем MSI или какого-либо ещё сервисного центра. Я призываю и прошу каждого из вас отказаться от идеи самостоятельного ремонта и воспользоваться услугами профессионалов!

Разборка моноблока MSI AG 240 2PE

Посмотрите, как жёстко забит винчестер в простых операциях. Только ради установки SSD стОит заморочиться и сделать апгрейд.

Винчестер загружен на 100%

Кладём моноблок экраном вниз на мягкую поверхность

Кладём моноблок экраном вниз на мягкую поверхность

Вывинчиваем два винта, что держат ножку, а следом — 4 винта посредине

Вывинчиваем два винта, что держат ножку

На всякий случай — фото серийника

На всякий случай - фото серийника

Вывинчиваем ещё 4 винта в нижней части крышки и аккуратно снимаем пластиковый кожух

Аккуратно снимаем пластиковый кожух

Отклеиваем все липкие ленты по периметру, откручиваем ещё два винта и аккуратно поддеваем пальцем в отверстии (обращаем внимание на коннектор провода, что находится в отверстии). Ещё обращаем внимание на то, что придётся приложить усилие, так как пластиковые крепления по периметру крышки со времен рассохнутся и потеряют былую гибкость. Я сломал два крепления, остальные удалось отогнуть тонкой отвёрткой.

Отклеиваем все липкие ленты по периметру

Крышка снята. Будьте очень осторожны на этом этапе, так как от матрицы идут два тонюсеньких провода к WiFi-адаптеру на плате, их легко порвать

Крышка снята

Делаю несколько общих фото, чтобы запомнить расположение коннекторов, да и в целом, может быть кому-то понадобятся

Общее фото моноблока под крышкой

Общее фото моноблока под крышкой

Общее фото моноблока под крышкой

Общее фото моноблока под крышкой

Общее фото моноблока под крышкой

Наклейки с серийниками на матрице, вдруг кому надо

Наклейки с серийниками на матрице

Наклейки с серийниками на матрице

Парт-номер вентилятора PLB11020B12M. На момент публикации статьи в России не было в продаже ни одного экземпляра, я смог найти только на Али и то б/у-вариант

Парт-номер вентилятора

Порадовало, что вентилятор обслуживаемый

Вентилятор обслуживаемый

К материнке подключён модуль, на который можно установить три mSata-накопителя (три, Карл!) и один TV-Tuner

Модуль для доп-устройств

С обратной стороны

С обратной стороны

Откручиваю и переворачиваю материнку для обслуживания охлаждения. Плохо, что для того, чтобы заменить термопасту нужно разобрать весь моноблок

Откручиваю и переворачиваю материнку

Вот такой модуль предустановлен в системе

С обратной стороны материнки есть ещё слот под память, то есть можно поставить два модуля по 8 Гб и сделать 16 Гб RAM

С обратной стороны материнки есть ещё слот под память

Снимаю радиатор охлаждения

Снимаю радиатор охлаждения

Термоинтерфейс в ужасном состоянии, это то ли клей, то ли песок, нужно менять

Термоинтерфейс в ужасном состоянии

Снимаю старую пасту, очищаю и обезжириваю поверхность

Снимаю старую пасту

Наношу новую термопасту

Наношу новую термопасту

А вот и модуль, что я установил

Модуль память Qumo

Модуль память Qumo

А это SSD. В спецификации у MSI указано, что можно ставить SSD только на 128 Гбайт, это неправда

А это mSata SSD Kingston

Важно! В моноблоке не предусмотрен винт для крепления SSD, поэтому придётся использовать сторонний. Я взял от ноутбука, подошло идеально

Важно! В моноблоке не предусмотрен винт для крепления SSD

Стартую. Не успел сразу залететь в БИОС

Стартую

Перезагружаюсь, иду в БИОС (DEL при загрузке) и вижу, что SSD отображается корректно

Перезагружаюсь, иду в БИОС

И 16 Гбайт оперативки тоже

16 Гбайт оперативки тоже

Последнее, что я делаю — клонирую систему с HDD на SSD программой Paragon Partition Manager 15. Вы можете просто поставить Винду с нуля, только имейте в виду, что в БИОСе по умолчанию активирован Secure Boot.

Клонирую систему с HDD на SSD

Готово! Моноблок прокачан, включается теперь (без шуток) за 4 секунды с момента нажатия кнопки ВКЛ. Всем успехов и удачи.

7 комментариев

Спасибо за обзор. Может подскажите модель, серийный номер матрицы.

Ещё вопрос, забыл. Видюха 2G памяти, можно как-то увеличить? игры некоторые виснут, не хватает памяти видюхи.

Спасибо всем, кто ответит.

Присоединяюсь к вышесказанному ,через 3 года дико греться и шуметь стал о охлаждение ,раньше разбирал только для замены ссд,как разбирать дальше было не понятно и стремно. благодаря подробной статье вроде все не так страшно уже,буду побывать теперь)

Огромное спасибо за работу! Жутко стал греться подобный аппарат, гарантийка уже кончилась, а видео как разобрать нигде нет. Ну хотя бы поисание. Еще раз спасибо!

Пpoдaётcя практичеcки новый неттоп МSI мoдель MS -В062, c заводскoй защитнoй плёнкoй и кopoбкoй Цвeт: белый Процеccоp: Intel Cеlеrоn 1037U (Intеl Ivy Вridge, 1,8 ГГц) Чипсет: Intеl NМ70 Oпер. пaмять: SОDIMM DDR3 (максимaльнo — 4 ГБ) Жecткий диск: 500 ГБ, 5400 rрm, Sata 3 Bидеокapта: интегpирoвaннaя Intel НD Grарhiсs Пopты USВ: 4 х USB 2.0, 2 x USВ 3.0 Видeовыхoды: D-Sub (VGА), НDМI Аудиовыходы: Аналоговый (3,5 мм), Цифровой оптический (S/РDIF) Еthеrnеt: есть, 1 Гбит/с Беспроводная связь: 802.11b, 802.11g, 802.11n (нет поддержки 5 ГГц) Картридер: есть, Меmоry Stiсk, Sесurе Digitаl Опт. привод: нет Габариты: 35 х 151 х 192 мм Масса: 0,9 кг

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. ⁠ ⁠

Приветствую Дамы и Господа) С момента последнего поста был сильно занят, так что долго не доходили руки до очередного «творчества».
И сегодня хочу вам рассказать про аппарат, который изводил меня на протяжении достаточно долгого времени.
И так погнали.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Вот он наш черный молодец!) Ах да, я решил теперь в интересных и новых аппаратах, в конце поста скидывать замеры сопротивлений уже рабочего аппарата, что бы можно было ориентироваться на них при ремонте похожих ноутов, надеюсь кому то это поможет)
Со слов клиента вот что с ним произошло (я просто скопирую его сообщение)

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

И так, не будем разглагольствовать долго, и приступим к замерам)

Сразу замечаем, что на дросселях дежурки, а именно 3 вольтовой линии у нас кз.

В принципе самый простой способ это поднять дроссель и подать 3 вольта с лбп и нащупать (тепловизор пока не приобрел) греющуюся деталь, но тут оказалось все несколько проще на фазе питания хаба тоже кз.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Для тех кто не в курсе я поясню, это хаб HM175 (SR30W) собственно он у нас и в кз, вокруг него видны следы флюса, так вот, как потом оказалось хаб стоит на бессвинцовых шарах, а это значит что его или меняли не реболив (в чем я сильно сомневаюсь) либо е*аные прогревасты все еще никак не вымрут на этой планете! Ну серьезно, смысл греть деталь которая не ведется на прогрев? ни один интеловский хаб не ведется на прогрев начиная с 55 хаба.

Про моноблоки:  Сплит система polair standard sb 216 s

Значит приговариваем хаб к замене.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Я объясню что происходит) Это фото деталей которые так же вышли из строя,в них дыры, как в сыре!)

Как это диагностировалось? все очень просто, самое основное это детальный осмотр всей платы, желательно под микроскопом, собственно все микрухи с дырками я нашел именно так, потом снимаем наш ужареный хаб и смотрим что у нас на дросселях дежурки, оказывается что кз как бы не совсем ушло, сопротивление на 3 вольтовой стало 30 ом, что как бы наталкивает на мысли, подаем туда 1 вольт и определяем, что у нас греется звуковой кодек (он к слову тоже паялся) и сетевуха, скидываем их и наблюдаем нормальное сопротивление, ничего не греется все норм, далее реболим и подкидываем новый хаб.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

После установки хаба, проверяем все ли нормально у нас с сопротивлениями, перепрошиваем биос, т.к его разумеется уже шили в прошлых сервисах и пробуем стартануть.

Но хрен там плавал что бы все вот так было просто)

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Потребление 0.964 А и нет изо, осматриваем и находим виновника.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Меняем и пробуем снова. Ахалай махалай заработай давай!

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

После 3 перезапусков ноутбук стартанул и даже вошел в систему! но дальше всплыли следующие дефекты.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

А де видюха. де наша 1050ти . на чем в танки катать.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Проводим замеры и убеждаемся, что на нашу шимку up9509p которая отвечает за питание видеочипа, не приходит енейбл.

И тут я конечно неплохо так косякнул, начал искать откуда ж должен этот энейбл приходить.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Так как ни схем ни boardview на эту плату разумеется нет, то приходится прозванивать и отрисовывать схему, хотя по факту я пошел совершенно не в ту сторону, за неимением под рукой такой микрухи, я понадеялся что дело не в ней (и потратил достаточно много времени), но по факту оказалось что именно она была мертва, т.к енейбл кратковременно проскакивал вначале, но как потом выяснилось на 21 ноге было 100 ом, после замены шимки все встало в норму, но пришлось искать донора, такие шимки ставились на стационарные 1050ti и она была найдена. (можно конечно было заказать и с али, но хотелось побыстрее).

После замены запускаем нашего монстра еще разок и смотрим что у нас в диспечере устройств.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

ДОРОГАЯ НАКРЫВАЙ НА СТОЛ СЕРЕБРО!)

Наконец то этот замученный жизнью аппарат расправил свои пламенные крылья!) Дальше будем его тестировать, кстати в конце обнаружилось что еще и модуль wifi улетел в дальние дали, пришлось и его менять.

Собственно вот как и обещал замеры на рабочей матери.

Многострадальный ремонт Красного Дракона Msi GL62M или как попасть на деньги при замене клавиатуры. Ремонт ноутбуков, MSI, Сервис, Ремонт, Длиннопост

Хочется отметить что как видно из фото, видеочип тут никто не менял, он заботливо окружен родным компаундом, в другом сц приговорили процессор, но вопрос как? если как минимум, с самого начала, по сопротивлениям на нем все ок? да, у меня к сожалению были случаи когда процессоры 6-7-8 поколений были вроде бы живые по сопротивлениям, но при этом дохлые по факту, но делать подобные заявление когда почти вся плата находится в кз, нуу не знаю.

по итогу не сказать что ремонт выдался очень сложным, но ввиду периодических затупов с моей стороны и нехватки некоторых запчастей он растянулся почти на 1.5 недели.

Спасибо за внимание!)

Разборка моноблока msi ag240 2pe 002eu

6.5K постов 38.1K подписчиков

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:

Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом «Ремонт техники».

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Страшно не люблю всякие страшилки про ноуты, у меня кстати GL63, так что тут вдвойне страшнее. Больше чай рядом с компом пить не буду, не дай бог)

Во сколько ремонт клиенту обошёлся?

жаль что в моём городе нет таких специалистов. А то есть ноут с неработающими портами юсб, побывал уже в трёх сервисах, и теперь просто пылится на антресолях

Иллюстрация к комментарию

отдельная благодарочка за сопротивления на плате.

А мне пришлось свой в Польшу отправлять в подразделение мси. Потому что в Германии нет.

Племянник коктейлем молочным залил.

Там хуй да нихуя было на материнке, но сказали материнку менять. Обошлось в 800 евро всё вместе. Еле старую материнку вырвал у алчных пшеков.

Для автора поста ремонт моей материнки было бы плевое дело ее отремонтировать .

Вот вчера пил газировку и несколько капель попало на клавиши. Вчера все работало и сегодня, но после того как захотел выключить тянусь к кнопке и ноут выключается. В чем может быть проблема уже ? 15 минут не включается.

Немного не по теме, но не подскажите, кроме как ИК станцией, чем-то еще можно отпаять мосфет припаянный на бессвинцовой основе? Феном боюсь текстолит перегреть.

У меня аналогичная проблема. Поменяли клаву, после сгорела мать.

Ноут уже другой купил, а этот валяется. Сплавить бы его куда.

Почитал данный пост) крайне тяжелые повреждения от одного болтика))))

И собственно хотел спросить:

— Есть ноут HP dv6-6b54er , около 3 лет назад погас экран и путём поиска информации удалось выяснить виновника и погасить в биосе дискретную видеокарту (AMD Radeon HD 6770M вроде как). Сейчас ноут работает на процессорном видео, что порядком достало ацким жужжанием кулера (ребёнку мультики, жене сериалы — вот и нагрузка на проц).

И вот сам вопрос — реально ли найти данный видео чип и заменить его? Сколько ориентировочно по времени займёт диагностика и ремонт (если видео чип реально найти конечно).

— Есть ещё более старший HPшник dv5-1178er (модель +\-, дискретное видео 9600gt ещё), у него погасла подсветка экрана, вроде как косяк с питанием\шлейфом. Вопрос такой же — реально ли найти, заказать и починить?)

Виктор, можете подсказать по такой теме: после замены аккумулятора на MSI GS43VR, все время мигает светодиод аккумулятора, от аккумулятора ноут не работает. хотя заряд показан 100%, как зарядился после установки.

Из за замыкания в шлейфе клавиатуры столько погорело?

А вы случайно не возьмётесь за ремонт встраиваемого духового шкафа Бош — пролилась водичка и попала на управляющую плату.

Никто не знает где можно корпус на Msi GS70 2QD Stealth, или донора купить?

Вроде как и ремонт не сложный, а вот от чего предыдущие ремонтники протупили не понятно.

Почему на экране отпечаталась клавиатура?! XD

Такой ремонт фактически на халяву. Вы молодец

Разборка моноблока msi ag240 2pe 002eu

Asus k53 все просто, если есть прямые руки!⁠ ⁠

Asus k53 все просто, если есть прямые руки! Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков

И с вот такой пайкой разъёма питания

Asus k53 все просто, если есть прямые руки! Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков

Asus k53 все просто, если есть прямые руки! Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков

Естественно ноутбук не включается и не заряжается

Asus k53 все просто, если есть прямые руки! Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков

Хотя потреб присутствует, но вот напряжение на токовом датчике 4 Вольта.

Asus k53 все просто, если есть прямые руки! Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков

Что же снимаем разъём и начинаем восстанавливать максимально качественно насколько это возможно, чтобы было надежно и красиво.

Asus k53 все просто, если есть прямые руки! Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков

Asus k53 все просто, если есть прямые руки! Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков

Asus k53 все просто, если есть прямые руки! Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков

Разъём запаян все места где должна быть маска восстановлены. И теперь ноутбук будет сново радовать своего владельца своей работой. Кстати ребята которые до этого паяли, походу использовали активный флюс это видно по конденсатору на фото, и его я кстати тоже заменил забыл сделать фото.

Asus k53 все просто, если есть прямые руки! Длиннопост, Ремонт, Ремонт ноутбуков

P.s. Связаться со мной

Разборка моноблока msi ag240 2pe 002eu

Года 2 чинил камеру на своем MacBook Pro и все же починил ее⁠ ⁠

Случилось так, что в один прекрасный день встроенная камера макбука перестала работать.
Вот совсем напрочь перестала. Что только не делал для того чтобы ее исправить:
— в основном следовал всевозможным инструкциям из сети по сбросу SMC и подобному: одна из ссылок.
— запускал мак в безопасном режиме
— искал вирусы
— удалил антивирус
— перезапускал приложения, которые отвечают за работу камеры
— пробовал обновлять драйвера камеры
— обращался в поддержку и получал те же советы, что видел в сети. Добавился, разве что, совет удалить свою учетную запись и создать новую. Выполнил их советы, ничего не помогло.

Не откатил систему с помощью TimeMachine и не переустановил систему полностью — это, как мне казалось, единственные вещи, которые еще не были сделаны.

Симптомы
1) какое-то время камера пропала со вкладки System Report, это вот здесь:

Года 2 чинил камеру на своем MacBook Pro и все же починил ее Компьютерная помощь, Macbook, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Камера, Поломка, Ноутбук, Длиннопост

Там ничего не было, примерно так же как и на картинке выше.
Забросив попытки найти камеру, отложил свои попытки ее восстановить. Через какое-то время (после каждого обновления системы проверял эту вкладку) информация о камере там все же появилась.

2) Во всех приложениях (FaceTime, Skype, Zoom и др) камера не работала. Везде выводилось примерно такое сообщение:

Года 2 чинил камеру на своем MacBook Pro и все же починил ее Компьютерная помощь, Macbook, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Камера, Поломка, Ноутбук, Длиннопост

Решение
Ситуация с камерой возникает из-за того, что Apple не проработали уведомление, которое информирует пользователя о том, что именно не так с камерой и как можно исправить данную проблему. Было бы здорово, если бы появилось окно, которое бы предложило перейти в ScreenTime и отключить Restrictions.

Во-первых, если камера имеется в диспетчере устройств, то это говорит о том, что компьютер видит камеру и даже распознает ее. А это означает, что физически камера не сломалась.

Во-вторых, нужно зайти в настройки ScreenTime и отключить PrivacyRestrictions.

Года 2 чинил камеру на своем MacBook Pro и все же починил ее Компьютерная помощь, Macbook, Ремонт, Ремонт техники, Ремонт ноутбуков, Камера, Поломка, Ноутбук, Длиннопост

Надеюсь данная информация кому-то поможет избежать долгих и мучительных поисков решения того почему не работает камера на вашем макбуке.

На волне постов про охреневшие цены на ремонт техники⁠ ⁠

Однажды меня занесло в мой родной город, с разбитым iPhone 8 Plus . Телефон работал через Сири, но экран, выдавив из себя предсмертную рябь цветов был разбит, повержен и ушёл в вальгаллу для дисплеев. Конечно, ведь я его уронила с высоты примерно 6 этажей , без защитного стекла , на песок, ещё бы.

Обзваниваю сервисы по ремонту яблочной продукции в городе и офигиваю от ценников 8-14 тысяч рублей! Да это ж просто жесть как дорого! За обычную замену дисплея! Меня просто раздувало от злости на этот меркантильный злобный мир!

Следует так же упомянуть, что я вообще рукожоп со стажем, и разбивала дисплеи часто , со вкусом: ломала, в основном роняла ( с моста, с крыши, в унитаз, за рулем на байке) и даже стирала в машинке. Какой вывод можно сделать из этого, кроме обозначенного уже рукожопства? Правильно, то, что я миллионы раз наблюдала процесс разбора, диагностики и замены дисплеев! И то что я миллионы раз платила за это 100-300 юаней в зависимости от текущей модели текуще разбитого телефона у себя, там , в Китае , на рынке электроники !

После цен на тот же сервис по ремонту в моем родном городе в России , который на секундочку, далеко не Москва, — у меня случился экзистенциальный кризис. Вилка цен в Иркутске в 2,5- 4,5 раза дороже! Тем более в рублях больше ноликов , что ощущается гораздо мощнее! С каждым ноликом жаба, которая меня мучает изнутри, растёт по экспоненте! Но не могу же я ждать с ремонтом телефона две недели, до следующей поездки в Китай! И отдавать в Иркутске бешеную накрутку за работу мастера тоже не могу! Я б заплатила, если бы там действительно что-то страшное было, проц сгоревший , например, но это ж дисплей, делов на 10 минут!

Было решено , заменю дисплей сама, идите вы все лесом, я не буду инвестировать в бизнес надиралова!

Приехала на оптовый склад электроники, предварительно обрадовавшись его существованию в моем маленьком городке, купила лучшую копию дисплея за 2500 рублей ( это был самый дорогой из имеющихся. Нашла в ютюбе видео замены дисплея,чтобы освежить в памяти порядок действий , нашла отвертку ( попросила в сервисе на 10 минут, там молодому парню даже любопытно было взглянуть на то, как сама буду менять) и Вуа-ля! Я сделяль! Я починила себе телефон сама , без мам, без пап, без переплат)